Издание «Мой особый ребенок и я: рецепты счастья» содержит в себе советы по воспитанию детей с синдромом Дауна и истории из жизни таких семей.
В Омске выпустили книгу с рассказами родителей, воспитывающих особых детей. Это 30 уникальных историй, в которых мамы и папы детей с синдромом Дауна делятся своим опытом и своими эмоциями.
Издание книги стало возможным благодаря двум социальным проектам. Один проект, поддержанный субсидией регионального Минтруда, был направлен на стимулирование родителей, воспитывающих особых детей, к творчеству, к обмену опытом, к поддержке других таких же родителей. Второй проект, поддержанный субсидией администрации города Омска, направлен на профилактику социального сиротства, распространение положительного опыта воспитания детей с инвалидностью.
- Книга отправится по учреждениям и ведомствам, чтобы дойти до тех, кому она больше всего необходима – сомневающимся родителям. В списке учреждений, безусловно, ведущие министерства – образования, здравоохранения, труда. А также медико-генетическая консультация, бюро медико-социальной экспертизы, ОмГПУ, городские библиотеки, - рассказала директор общественной организации инвалидов «Планета друзей» Наталья Мишенина.
Кроме этого в организацию пришли запросы на получение издания от общественных организаций Барнаула, Якутска, Рязани, Иркутска и Петропавловска. Таким образом, книга с «рецептами счастья» начнет свое путешествие и по регионам России.