В Омске проходит акция «Подари мне жизнь!». В ее рамках работает «горячая линия», идет сбор вещей для беременных, оказавшихся в трудной ситуации.
В Омской области ежегодно снижается количество абортов. Благодаря информационно-просветительской работе, которая ведется с женщинами, решившими прервать беременность, в 2016 году на свет появились почти 300 детей.
– За шесть месяцев этого года в центр и кабинеты кризисной беременности региона с различными вопросами обратились 4863 женщины, из которых 2905 – с целью прерывания беременности. После общения со специалистами 289 женщин приняли решение сохранить беременность, – рассказывает заведующая Центром медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Ольга Панова.
Центр располагается на базе женской консультации № 2 в Городском клиническом перинатальном центре (ул. Маяковского, 65). Он является координационным и организационно-методическим центром для кабинетов кризисной беременности, созданных на базе 32 бюджетных учреждений здравоохранения Омской области, расположенных в сельских районах, а также на базе 5 женских консультаций города Омска. С женщинами работают врачи акушеры-гинекологи, психологи, юристы и социальные работники. Специалисты центра и кабинетов привлекают к своей работе общественные и религиозные организации, сотрудничают с Русской православной церковью и комплексными центрами социального обслуживания.
Важно не запретить аборты законодательно, а сделать рождение ребенка желанным, считают специалисты. Они предлагают женщине воспользоваться так называемой «неделей тишины» на обдумывание решения, послушать сердцебиение плода при ультразвуковом исследовании и рассказывают о возможных негативных последствиях аборта для ее здоровья.
Обратить внимание общества на проблему абортов помогает ежегодная акция «Подари мне жизнь!». В эти дни в Омской области организована работа телефонов «горячих линий» на базе женских консультаций города и региона.
13 и 14 июля на базе женских консультаций № 1 и № 2 Городского клинического перинатального центра, женских консультаций родильных домов № 2 и № 5 будут работать волонтеры Омской региональной общественной организации «Социальный центр «Начало».
На базе женской консультации № 2 Городского клинического перинатального центра организована работа выставки детского рисунка «Подари мне жизнь!».
В городской поликлинике № 8 пройдет сбор вещей для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Акция продлится до 15 июля включительно. Она организована Фондом социально-культурных инициатив и проходит во многих городах России. Целями акции являются привлечение внимания общественности к проблеме абортов, информирование населения о медицинском, нравственном и этическом вреде абортов и сохранение семейных ценностей и традиций.
Телефоны организаций, которые помогают беременным женщинам, оказавшимся в трудной ситуации:
общественная организация «Начало» – 8-983-621-97-44;
общественная организация «Нечаянная радость» – 8-983-523-51-50;
центр кризисной беременности – 51-01-21;
Всероссийский телефон доверия – 8-800-200-05-07.