Президент Национальной медицинской палаты считает, что надо учить тех, кто не уступает дорогу скорой помощи, пушками с несмываемой краской.
Президент Национальной медицинской палаты, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, выступая на церемонии посвящения в профессию молодых специалистов станции скорой и неотложной медицинской помощи им. Пучкова, предложил стрелять несмываемой краской по автомобилям, не уступающим дорогу машинам скорой помощи.
- Трудности, которые сегодня испытывает скорая помощь, они меня волнуют. Я бы машины скорой помощи оснастил пушками с несмываемой краской. И вместо того, чтобы гудеть, свистеть - «пуф!». Это будет не нарушением Конституции. Надо как-то учить, надо с огромным уважением относиться к труду врача скорой помощи, - цитирует Рошаля АГН «Москва».
Кстати, 7 декабря в Общественной палате РФ прошли слушания с участием депутатов Госдумы и представителей страховых компаний, где поднимался вопрос о беспрепятственном проезде машин «скорой» во дворы многоквартирных жилых домов, заставленные автомобилями. Общественники предложили таранить те транспортные средства, которые мешают проезду медиков. Резолюция с предложением освободить водителей скорой помощи и МЧС от ответственности за повреждение неправильно припаркованных автомобилей направлена в Госдуму.