Глава региона приехал на городскую автобазу здравоохранения, чтобы вручить ключи от 33 автомобилей скорой помощи, в том числе от реанимобилей.
Сегодня, 21 декабря, врио губернатора Омской области Александр Бурков вручил ключи от новых автомобилей скорой помощи водителям городских подстанций и центральных районных больниц. Торжественная передача машин в присутствии руководителей медицинских учреждений и врачей состоялась на городской автобазе здравоохранения.
Всего автопарк регионального здравоохранения пополнили 33 машины, в том числе 10 реанимобилей. Среди них автомобили классов В и С на базе «УАЗов» и «газелей». Также приобретены два автомобиля «Форд» класса С. Одиннадцать «скорых» поступят в районы области, остальные будут перевозить пациентов в Омске.
– Сегодня мы с вами производим существенное обновление автомобильного парка скорой помощи. Для города и области это имеет огромное значение. Мы приобрели 33 современных автомобиля, среди них реанимобили класса С – это последний уровень медицинского оборудования, который имеется в России, – отметил Александр Бурков.
По словам главы региона, важно то, что ряд автомобилей, предназначенных для сельских районов, обладает повышенной проходимостью. Он обратился к водителям и попросил бережно относиться к новым машинам, пожелал всегда своевременно приходить на помощь людям.
– Мы вам передаем сегодня не просто дорогостоящую технику, мы вам доверяем жизнь человека. Берегите людей, берегите автомобили. Спасибо вам за тяжелый труд. Желаю вам, в первую очередь, успевать туда, куда вас вызывают, – сказал глава региона.
После вручения ключей от новых машин Александр Бурков внимательно осмотрел несколько «скорых», оценив их состояние, интересуясь, будет ли комфортно пациентам.
– Состояние машин и оборудования можно оценивать только на «отлично». Здесь есть аппарат искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы. Уровень оснащенности, конечно, поражает, – сказал врио губернатора Омской области, который обратил внимание, что некоторые реанимобили предназначены для оказания скорой помощи детям, в том числе новорожденным.
Новые автомобили будут обслуживать пациентов как на территории города Омска, так и в районах области. Предполагается, что это позволит повысить доступность скорой помощи, в том числе в отдаленных районах.
– Благодаря поставке этой партии машин будут заменены все реанимационные автомобили подстанции скорой медицинской помощи, – говорит главный врач областной станции скорой медицинской помощи Максим Стуканов. – Могу с уверенностью сказать, что такой крупной партии реанимобилей к нам не приходило за все время работы станции.
По словам Стуканова, эти машины полностью оснащены современным, надежным, устойчивым к холодам оборудованием.
Отметим, что завтра, 22 декабря, Александр Бурков будет вручать ключи от новых школьных автобусов.