Минздрав РФ считает правильным, если спиртное будут продавать людям, достигшим 21 года, так как алкоголь опасен для молодого организма.
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова назвала увеличение возраста при продаже алкоголя с 18 лет до 21 года абсолютно правильной мерой и сообщила, что данная инициатива уже прорабатывается ее ведомством.
– Нам представляется абсолютно правильным повысить возраст при продаже алкогольной продукции до 21 года. Мы знаем, что в молодом возрасте алкоголь действует наиболее разрушительно, – сказала министр ТАСС. – В частности, воздействие алкоголя на мозг молодого человека приводит к серьезным последствиям как в физиологии, вызывая изменения в формировании структур головного мозга, так в психологическом аспекте. Эти изменения закрепляются в самый ответственный период развития и становятся патологическими зависимостями, с которыми очень трудно бороться.
Алкоголь является одним из основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистые заболевания, онкология, диабет, заболевания легких). По последним данным ВОЗ, в России неинфекционные заболевания становятся главной причиной смерти – на них приходится 87 % всех смертельных случаев.
Неделей ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила о том, что кабмин готов рассмотреть варианты ограничения продажи алкоголя до возраста от 19 лет до 21 года.