Больницы
Поликлиники
Диспансеры
Центры медицины катастроф
Медико-санитарные части
Санитарно-эпидемиологический надзор
Многопрофильные медицинские центры
Центры восстановительной терапии
Санатории/Профилактории
Диагностические центры
Центры планирования семьи
Стоматологические поликлиники
Станции переливания крови
Судебная экспертиза
Психологическая помощь
Поликлиники детские
Стоматологические клиники
Родильные дома
Травмпункты
Врачебные амбулатории
Психиатрические учреждения
Оздоровительные центры
спасибо медицинским работникам за работу и с наступающим новым годом Городская поликлиника № 10
Милые женщины (обращаюсь к потенциальным пациенткам), готовы ли вы представить себе, что посещение... Атлант - Клиника доктора Яковлева
Хочу выразить свое признание и глубочайшее уважение доктору от Бога,пластическому хирургу Шевченко... Атлант - Клиника доктора Яковлева
Не верьте омичи. Биоптрон это полный развод больных от фирмы Цептер. Хотя если есть лишние... Атлант - Клиника доктора Яковлева
Хорошие врачи, грамотные. Клинический медико-хирургический центр
Выражаю Огромную благодарность-Белоруковой Ольге Геннадьевне,за её профессионализм,умение слышать... Атлант - Клиника доктора Яковлева
Новые
Топ рейтинг
Самые обсуждаемые
Детское здоровье
Профессорский обход
Здоровье женщины
Здоровье мужчины
Дела семейные
Мое тело
Отпуск для здоровья
Стоматология
Альтернативная медицина
 
Боитесь ли вы коронавируса?  [ОПРОС]  
Все записи
 

Дмитрий ВЬЮШКОВ: «Экология не влияет на рост онкозаболеваемости»

версия для печати

По словам министра здравоохранения, в отдаленных районах Омской области нет химических предприятий, но ситуация с онкологией везде одинаковая.

Омская область занимает одно из ведущих мест по онкозаболеваемости в стране. Ежегодно в регионе регистрируется 9–9,5 тыс. новых случаев заболевания.

– В течение последних 5–6 лет идет неуклонный рост заболеваемости, за прошлый год мы достигли цифры 460–470 случаев на 100 тысяч населения, за 9 месяцев этого года мы выходим уже за цифру, превышающую 500 случаев на 100 тысяч населения, – сказал на пресс-конференции, посвященной онкологии, министр здравоохранения региона Дмитрий Вьюшков. – Все усилия, которые сегодня предпринимаются, направлены на выявление опухоли на ранних стадиях. Очень тяжело удается сдвинуть ситуацию в этом показателе. Пять лет назад мы выявляли на ранних стадиях порядка 51–52 % опухолей, сегодня 54 %. Каждый процент – это огромный труд, который включает в том числе информирование нашего населения о необходимости проходить обследования и диспансеризацию.

По словам министра, связывать ситуацию с плохой экологией без проведения специальных научных исследований сложно.

– Если взять Омск, действительно, загрязненность атмосферы сегодня несравнима с загрязненностью атмосферы где-нибудь в Тевризе или Усть-Ишиме, однако уровень заболеваемости и там, и там одинаковый. Это, конечно, косвенный признак, но тем не менее это говорит о том, что нет большого влияния экологии на ситуацию, – отметил Вьюшков.

По словам главы Минздрава, наиболее часто у омичей выявляют рак легкого (у мужчин) и рак молочной железы (у женщин) – в 20 % случаев. На втором месте колоректальный рак, или рак прямой кишки. Сегодня на ранних стадиях эти заболевания успешно лечатся.


Комментарии:
5
Сравните два тезиса статьи: «Экология не влияет на рост онкозаболеваемости» и "наиболее чаще у омичей выявляют — рак легкого (у мужчин)".
Меня одного что-то смущает в их соотносимости?
омичка! гость 16.10.2019 17:57 Ответить с цитатой Пожаловаться
3
Два года назад, совершенно случайно, у мужа обнаружили рак легкого. После года лечения его не стало. А переехали мы в Омск 7 лет назад, а до этого муж работал агрономом, все лето в поле, 120 км от Омска. Да и в Омске находился лишь зимой, а летом жил на пасеке, вдалеке от города. И только последние свои 2 года жил в городе всегда. Так что все неизвестно как и почему.
5
Живем в Николаевке и постоянно наблюдаем картину дымящего асфальтового завода. После того как обнаружили рак, пошла туда ругаться, надо мной посмеялись. Вот такая печальная история, а врачи у нас замечательные
5
Это всё не правда, а местами наглая ложь, экология влияет на рост онкологии, в Омске он выше, так как на омичей постоянно действуют два фактора - постоянные выбросы и как ни странно экологически чистые продукты питания местных производителей. Людям от этого никуда не даётся. Вы можете не дышать и не кушать? В сёлах онкологии поменьше, потому что туда идёт только те самые вредные продукты произведенные в Омске, ну и плюс людей там часто просто не лечат а калечат, больницы там на уровне каменного века. Там сейчас диагноз ставят по интернету, по гуглу или Алису спрашивают. Как думаете, не правильно назначенное лечение может вызвать рак? Онкология сама по себе не появляется, всегда есть предпосылки, сейчас болеют даже те люди которые не курят и не пьют.
3
Страшно иметь такого министра здравоохранения. И ведь не боится же что сам здесь живет и по тому же минному полю ходит. И не думает, сколько у нас в стране скончалось депутатов в возрасте до 65 лет, рьяно голосовавших за повышения пенсионного возраста? Будет нам такую же лапшу сам вещать, пока сам в беду не попадет...
1
Страшно иметь такого министра здравоохранения. И ведь не боится же что сам здесь живет и по тому же минному полю ходит. И не думает, сколько у нас в стране скончалось депутатов в возрасте до 65 лет, рьяно голосовавших за повышения пенсионного возраста? Будет нам такую же лапшу сам вещать, пока сам в беду не попадет... Думаю с хорошей зарплатой, правильным питанием, отпуском на лучших курортах и чувством сытой старости, заболеть шанс 0
ВходРегистрация
Имя:    гость
Текст:
Введите число с картинки:
Отмена
Добавить комментарий

на правах рекламы

Региональное информационное агентство «Омск-информ» - региональный информационный интернет-портал. Омск и Омская область в режиме online - ежедневно все новости о жизни региона. Экономика, новости политики, бизнес, новости спорта, омский хоккей, новости культуры, происшествия в Омске, дайджест всех событий за неделю. Информация о вакансиях в Омске (трудоустройство), ВТТВ, Авангард, афиша культурных событий, новости партнеров. Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами региональным информационным агентством «Омск-информ», принадлежат ООО «Омские СМИ».

Вся информация, размещенная на сайте www.omskinform.ru охраняется в соответствии с законодательством РФ и не подлежит использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.omskinform.ru. При цитировании материалов регионального информационного агентства «Омск-информ» в интернет-источниках должна быть прямая гиперссылка - www.omskinform.ru. Представителем авторов публикаций является ООО «Омские СМИ». Использование материалов регионального информационного агентства «Омск-информ» без соответствующих ссылок будет рассматриваться в соответствии с Законом о СМИ и действующим законодательством Российской Федерации.

Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере  связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия ИА № ФС77-76034 от 24 июня 2019 года. 

Вся баннерная информация размещена на правах рекламы, сайт не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

На сайте предусмотрена обработка метаданных пользователей (файлов cookie, данных об IP-адресе).

Используя www.omskinform.ru вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта. 

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

 

Редакция проекта "Здоровье":
Телефон: 53-08-94

Рекламный отдел:
Телефон:  53-99-54
Email: omskinform@yandex.ru