На «горячую линию» Минздрава продолжает поступать множество вопросов, касающихся самоизоляции, медицинской помощи и средств защиты.
В Минздраве отвечают на вопросы, которые задают омичи в период пандемии по коронавирусу. Жители города интересуются, что такое постановление Роспотребнадзора и где его получить? Постановление Роспотребнадзора выдается в аэропорту или вручается на дому в течение суток после прилета всем гражданам, прилетевшим из-за границы и других регионов России. Документ предписывает соблюсти обязательный 14-дневный карантин, во время которого нельзя покидать свое жилище, посещать работу, учебу, общественные места, приглашать к себе друзей. При появлении симптомов ОРВИ следует незамедлительно вызвать врача.
Омичи спрашивают, положен ли больничный лист за самоизоляцию прилетевшим из Москвы и что делать, если нужно выходить на работу? На время самоизоляции больничный лист не выдается, в Минздраве предлагают рассмотреть возможность дистанционной работы на этот период.
Актуален вопрос о том, как навестить родных в селе, если им нужно отвезти продукты, как забрать ребенка, который гостил на каникулах, как проверить сохранность собственности (дом, сельхозтехника), расположенной за пределами Омска?
- Полного запрета на передвижения внутри региона нет. Каждый случай рассматривается индивидуально. Сотрудники правоохранительных органов руководствуются распоряжением губернатора Омской области №37 от 3 апреля 2020 года. Согласно документу, с 4 по 12 апреля все жители региона должны соблюдать режим самоизоляции. Движение из районов в Омск и обратно ограничено. Беспрепятственно можно передвигать только при наличии специальной справки и документов от работодателя. Остальным омичам покидать жилье можно только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, совершения покупок в магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания, выноса мусора, - отвечают специалисты Минздрава.
Куда обращаться, если сосед, находящийся на карантине, свободно ходит по двору, куда-то ездит по делам? В данном случае необходимо об этом сообщить в полицию или позвонить в Единый информационный центр по вопросам коронавируса 8-800-350-46-96. За нарушение режима соседу будет грозить штраф.
Омичей продолжает беспокоить вопрос с дефицитом средств защиты. На вопрос, когда появятся маски в аптеках, на «горячей линии» советуют обратиться омские ателье, которые шьют гигиенические многоразовые маски. Кроме того, аптечная сеть «Омское лекарство» закупило одноразовые защитные маски. В регион поставка партии ожидается в начале следующей недели.
Много звонков поступает по поводу роста цен на продукты, входящие в продуктовую корзину, например, на яйца.
- Цены на социально-значимые продукты в ежедневном режиме мониторят специалисты Федеральной антимонопольной службы. Далее данные передаются в головной офис, где оценивается ситуация в целом по стране. Рост цен на яйца сотрудники антимонопольного управления связывают с повышенным спросом, который наблюдается накануне Пасхи. Работает «горячая линия» ФАС России, по которой можно сообщить о фактах повышения цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, заполнив соответствующую форму, - советуют специалисты.
Ну и, конечно, омичей волнует, что будет, если на карантине или самоизоляции обострится аппендицит или другое хроническое заболевание. В Минздраве уверяют, что экстренные виды помощи оказываются всем гражданам, необходимо обязательно вызвать скорую помощь.