На амбулаторную службу будут работать 5 аппаратов КТ в поликлиниках города. На них будут проводить около 300 исследований в день.
Министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова рассказала об изменении в работе системы компьютерной томографии, в котором нуждаются больные коронавирусом. На амбулаторную службу города будут работать пять аппаратов КТ в четырех медучреждениях города: поликлиниках №1 и №2 ГКБ №1 им. А.Н.Кабанова, ГП №4, ГП №9 и поликлинике МСЧ-4.
Как отметила Солдатова, во избежание очередей, недопонимания между пациентами, приехавшими на скорой и прибывшими самостоятельно, изменена система направления на исследование.
– Теперь врач-терапевт записывает пациента на КТ. В поликлиниках сформировано расписание с 8:00 до 20:00, включая субботу, согласно которому мы можем проводить порядка 300 исследований в день, что соответствует и даже превышает потребность, – заявила Солдатова на сегодняшнем брифинге.
При этом если пациент чувствует себя хорошо и захочет приехать на КТ на личном автотранспорте к назначенному времени – он может это сделать. Для подвоза больных на КТ выделены дополнительные автомобили «Автобазы здравоохранения». Солдатова отметила, что ни один вызов не должен остаться без внимания и все вызовы будут обработаны.