За шесть месяцев диспансеризацию прошли 190 тысяч омичей, примерно столько же будут обследованы до конца года. Ее цель – раннее выявление заболеваний.
С начала нынешнего года в Омской области диспансеризацию прошли 190 тысяч человек. Мероприятия, направленные на раннее выявление социально значимых хронических заболеваний продолжаются. До конца года профилактические осмотры пройдут еще 175 тысяч жителей региона.
При наличии полиса обязательного медицинского страхования диспансеризация проводится бесплатно один раз в три года, начиная с 21 года. Для того чтобы пройти обследование, необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства, работы или учебы.
Как сообщили в областном Минздраве, диспансеризация состоит из двух этапов. Первый этап включает сбор информации о состоянии здоровья пациента, проведение клинико-диагностических исследований. По его итогам терапевт определяет необходимость дополнительных обследований и консультации врачей-специалистов на втором этапе диспансеризации.
Пройти диспансеризацию можно в 60 бюджетных учреждениях здравоохранения, в том числе в 32 центральных районных больницах. В Тарском районе для удобства населения, проживающего в отдаленных населенных пунктах, работает передвижной мобильный комплекс. Также в регионе организована выездная работа 101 мобильной бригады для проведения диспансеризации маломобильных категорий граждан и работающего населения.