РИА ОмскИнформ Здоровье
https://health.omskinform.ru/news/2494

Врачебную тайну хотят раскрыть

Сегодня в Госдуму планируется внести законопроект, разрешающий доступ родственникам умершего к его медицинской информации.

Депутаты хотят разрешить доступ близких родственников и наследников к медицинской информации умершего. Законопроект, который предполагает введение презумпции согласия на разглашение медицинской тайны после смерти пациента. планируется внести в Госдуму сегодня, 10 ноября.

- На настоящий момент, если человек не заполнил специальную форму, вся информация о проведенных процедурах и его заболеваниях после его смерти становится недостижимой, - прокомментировал депутат ГД от партии «Единая Россия» Рафаэль Марданшин. - Прижизненная доверенность на получение медицинской информации, если таковая была оформлена, перестает действовать со смертью человека. Речь может идти о выявлении врачебной ошибки или о ребенке, который может и не подозревать о генетическом заболевании отца или матери».

По мнению депутатов, законопроект поможет решить проблему выявления врачебных ошибок, урегулировать спорные вопросы по качеству оказанной человеку медицинской помощи. При этом в документе будет также предусмотрена и возможность отказаться от раскрытия врачебной тайны — для этого пациенту необходимо будет написать соответствующее заявление.

Сейчас получить медицинскую информацию могут только правоохранительные органы, которых не всегда возможно убедить в необходимости подобного запроса.