Каждый россиянин с 1 апреля получает возможность поставить оценку качеству работы медучреждений. Эксперимент продлится до конца года.
С 1 апреля этого года любой гражданин России получает возможность в личном кабинете на сайте «Госуслуги» оценивать качество работы медучреждений. Постановление о проведении такого эксперимента подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
Уже год на Едином портале государственных услуг работает личный кабинет «Мое здоровье», где можно «прикрепиться» к поликлинике, записаться на прием к врачу или вызвать его на дом, посмотреть собственную историю болезни, результаты анализов и диагностических исследований. Теперь здесь можно будет поставить и оценку поликлинике.
– Те, кто через кабинет записался к врачу, смогут, в свою очередь, оценивать, как организована работа в поликлиниках. Это, собственно, и есть механизм двусторонней связи. На самом деле именно пациенты лучше всего понимают, какие проблемы есть в учреждении, на что нужно обратить внимание. Такие оценки должны стать в значительной степени руководством к действию для медицинских организаций, чтобы все, кто приходит на прием, оставались довольны, – сказал премьер-министр.
Как сообщают «Известия», до конца нынешнего года сервис оценки будет функционировать в экспериментальном режиме. Если он окажется востребован, то продолжит работать и дальше.