РИА ОмскИнформ Здоровье
https://health.omskinform.ru/news/4361

В Омскую офтальмологическую больницу купили новый аппарат

Современное оборудование стоимостью 2,5 млн рублей предназначено для лечения близорукости, дальнозоркости, амблиопии и астигматизма у детей.

Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева получила ультрасовременный аппарат «Амблиокор», позволяющий проводить лечение болезней глаз у детей, среди которых близорукость, дальнозоркость, амблиопия, астигматизм и другие. На его приобретение из средств ОМС было выделено 2,5 млн рублей.

Ребенок располагается в удобном кресле и смотрит мультфильм либо анимационный фильм на мониторе. В это время специальные датчики фиксируют энцефалограмму головного мозга, считывая информацию о функционировании органов зрения. В результате головной мозг сокращает период неконтрастного видения изображения. За счет оптимизации нейронов зрительной коры головного мозга происходит улучшение зрения.

Действие «Амблиокора» – принцип саморегуляции, запускающий механизм лечения в каждом конкретном случае индивидуально. Например, при такой патологии, как миопия, происходит снятие напряжения глаз, в иных случаях активизируется зрительная активность.

– Эта методика кардинально отличается от тех, что применялись раньше, потому что воздействие происходит не на структуры глаза, а на центральную нервную систему, и она, усиливая контроль над работой зрительного анализатора, как раз и позволяет повышать остроту зрения, – рассказала заведующая Центром профилактики и лечения близорукости больницы, врач-офтальмолог Вероника Губенко.

Лечение на данном аппарате проводится в условиях дневного стационара по назначению врача при наличии у пациента медицинских показаний.